Frau mit Kopfhörer und Mikrofon vor Computer

Ihre persönlichen Ansprechpartner im Rathaus und der Verwaltung

Sie haben eine Frage zu einem bestimmten Thema, wollen einen Termin vereinbaren oder einen Antrag stellen? Unsere Mitarbeiter im Rathaus helfen Ihnen gerne weiter. Hier finden Sie die Verantwortlichen im Pass- und Meldewesen, Gewerbeamt, Standesamt, Bauamt, der Tourist-Info, Finanzverwaltung, der allgemeinen Verwaltung und alle anderen Bereiche der Gemeindeverwaltung. Nutzen Sie auch unseren Dienst Rathaus online, um Anträge zuhause auszufüllen oder direkt online zu beantragen.

 

Zentrale

Telefon: 08544 9612-0
Fax: 08544 9612-21
E-Mail: poststelle@eging.de

Tourist-Info Eging a.See
Telefon: 08544 9612-14
E-Mail: tourist-info@eging.de

Öffnungszeiten:
Mo — Fr: 08 — 12 Uhr
Mo, Di, Do: 13.30 — 15 Uhr
Terminvereinbarungen möglich

Allgemeine
Verwaltung

Geschäftsleiter Wolfgang Schwarzbach
Telefon: 08544 9612-15
E-Mail: wolfgang.schwarzbach@eging.de

Zentrale Verwaltungsaufgaben
Gemeinderatssitzungen
allgemeines Rechtswesen, Personal
Wirtschaftsförderung
Hoch- und Tiefbaumaßnahmen

Vorzimmer 
Bürgermeister

Natascha Bayer
Telefon: 08544 9612-0
E-Mail: natascha.bayer@eging.de

Pass- und 
Meldewesen

Christina Gerlesberger
Telefon: 08544 9612-11
E-Mail: ewo@eging.de oder
christina.gerlesberger@eging.de

Führungszeugnisse, Beglaubigungen, Gastschulverhältnisse

Gewerbeamt

Claudia Löhrke
Telefon: 08544 9612-12
E-Mail: gewerbe@eging.de oder
claudia.loehrke@eging.de

Fischerei, Gaststättengesetz, Fundamt

Standesamt

Miriam Doletschek
Telefon: 08544 9612-16
E-Mail: standesamt@eging.de

Sozialamt, Renten, Wahlen, Friedhof
Bitte um Terminvereinbarung

Bauamt

Alex Fischl
Telefon: 08544 9612-17
E-Mail: bauamt@eging.de

Baugrundstücke, Bebauungspläne
Bauanträge, Verkehrsrecht

Tourist-Info

Astrid Hobelsberger, Sabine Hauzenberger 
Telefon: 08544 9612-14
E-Mail: tourist-info@eging.de

Wochenblatt der Gemeinde

Marita Baumann, Sabine Hauzenberger
Telefon: 08544 9612-24
E-Mail: gemeindeblatt@eging.de

Finanzverwaltung

Kämmerei Nicole Aschenbrenner
Telefon: 08544 9612-19
E-Mail: nicole.aschenbrenner@eging.de

Erschließungsbeiträge, Kanal- und Wasseranschlussbeiträge, Haushaltsplan,
Schadensregulierung, Schulverband, Volksfest

Kasse

Kassenverwalter Thomas Hartl
Telefon: 08544 9612-18
E-Mail: kasse@eging.de und
thomas.hartl@eging.de

Hundesteuern, Abgaben
Wasser- und Kanalgebühren
Herstellungsbeiträge, Vollstreckungswesen, Fremdenverkehrsbeiträge

Buchhaltung

Michael Köppl
Telefon: 08544 9612-20
E-Mail: kasse@eging.de und
michael.koeppl@eging.de

Zahlungsverkehr

Lohnbüro

Cornelia Koller
Telefon: 08544 9612-22
E-Mail: cornelia.koller@eging.de